<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Pinacoteca &#8211; Jornal Digital da Região Oeste</title>
	<atom:link href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/tag/pinacoteca/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br</link>
	<description>Notícias atualizadas da Região Oeste com credibilidade e agilidade. Acompanhe política, economia, cultura, esportes e muito mais no Jornal Digital.</description>
	<lastBuildDate>Sun, 11 May 2025 23:03:59 +0000</lastBuildDate>
	<language>pt-BR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.8.3</generator>

<image>
	<url>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/wp-content/uploads/2020/05/cropped-facebook1-32x32.jpg</url>
	<title>Pinacoteca &#8211; Jornal Digital da Região Oeste</title>
	<link>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Agenda Cultural: “Domingo é na Pina” &#8211; Pinacoteca traz exposições gratuitas todo segundo domingo do mês</title>
		<link>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/agenda-cultural-domingo-e-na-pina-pinacoteca-traz-exposicoes-gratuitas-todo-segundo-domingo-do-mes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 10 May 2025 18:12:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cidades]]></category>
		<category><![CDATA[Destaques]]></category>
		<category><![CDATA[Marluci Zanelato]]></category>
		<category><![CDATA[São Paulo / Mundo]]></category>
		<category><![CDATA[Agenda Cultural]]></category>
		<category><![CDATA[Colunista]]></category>
		<category><![CDATA[cultura]]></category>
		<category><![CDATA[Domingo]]></category>
		<category><![CDATA[Exposição]]></category>
		<category><![CDATA[Pinacoteca]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/?p=36779</guid>

					<description><![CDATA[<p>Entre mostras históricas e contemporâneas, o museu é o convite perfeito para quem ama arte e quer mergulhar no universo criativo. Por Marluce Zanelato  Com seus 119 anos a Pinacoteca de São Paulo que é o museu de arte mais antigo da cidade reúne exposições incríveis. O museu que já oferece entrada gratuita aos sábados, [&#8230;]</p>
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/agenda-cultural-domingo-e-na-pina-pinacoteca-traz-exposicoes-gratuitas-todo-segundo-domingo-do-mes/">Agenda Cultural: “Domingo é na Pina” &#8211; Pinacoteca traz exposições gratuitas todo segundo domingo do mês</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h4 class="s3"><em><strong><span class="s4"><span class="bumpedFont15">Entre mostras históricas e contemporâneas, </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">o museu é o convite perfeito</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15"> para quem ama arte e quer</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15"> mergulhar no universo criativo.</span></span></strong></em></h4>
<p class="s5"><em><strong>Por Marluce Zanelato </strong></em></p>
<p class="s5"><span class="s4"><span class="bumpedFont15">Com seus 119 anos a</span></span> <span class="s2"><span class="bumpedFont15">Pinacoteca de São Paulo</span></span> <span class="s4"><span class="bumpedFont15">que </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">é o museu de arte mais antigo da cidade</span></span> <span class="s4"><span class="bumpedFont15">reúne exposições incríveis</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">. </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">O museu </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">que </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">já oferece e</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">ntrada gratuita aos sábados</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">, tem</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15"> a expectativa com a ação</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15"> do evento </span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont15">“Domingo é na Pina”</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">,</span></span> <span class="s6"><span class="bumpedFont15">que a média de visitantes dobre aos domingos, chegando </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">por volta</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15"> de 4.500 pessoas por dia em seus </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">três edifícios (</span></span><span class="s2"><span class="bumpedFont15">Pina Luz, Pina Estação </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">e</span></span><span class="s2"><span class="bumpedFont15"> Pina Contemporânea</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">). </span></span></p>
<p class="s8"><span class="s4"><span class="bumpedFont15">A iniciativa é uma parceria com a </span></span><span class="s2"><span class="bumpedFont15">Bo</span></span><span class="s2"><span class="bumpedFont15">lsa de Valores do Brasil</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">, a </span></span><span class="s2"><span class="bumpedFont15">B3</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15"> e </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">teve início em 2022, seguindo </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">ativa no compromiss</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">o de ampliar o acesso à cultura, promovendo assim </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">a educação e a experiência </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">do público com a arte, estimulando</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15"> a criatividade e a construção de conhecimento. Cada segundo domingo do mês, </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">também é organizada</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15"> uma programação chamada de </span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">“</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont15">PinaFamilia</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont15">”</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">, com atividades propostas para o público habitar o espaço do museu de forma par</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont15">ticipativa.</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s4"><span class="bumpedFont15">A bolsa de valores do Brasil atua para estimular o acesso à cultura. Ampliar a parceria com a Pinacoteca de São Paulo faz parte deste objetivo. As entradas gratuitas todo segundo domingo do mês vão contribuir para que as pessoas possam conhecer cada vez mais a história cultural brasileira. Este passeio aos três prédios da Pinacoteca é uma conexão com a educação, fator essencial para o desenvolvimento sustentável da sociedade</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">.</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s4"><span class="bumpedFont15">No dia 25 de dezembro de 2025 a Pinacoteca de São Paulo celebra 120 anos. Inaugurado em 1905, o museu de arte divide uma programação de </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">cerca de 18</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15"> exposições anuais, interligadas entre seus três edifícios</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">.</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s4"><span class="bumpedFont15">Vale a pena conferir!</span></span></p>
<p class="s11"><span class="s10"><span class="bumpedFont15">“</span></span><span class="s10"><span class="bumpedFont15">Domingo é na Pina</span></span><span class="s10"><span class="bumpedFont15">”</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s2"><span class="bumpedFont15">Quando:</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15"> Até 14 de Dezembro</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s2"><span class="bumpedFont15">Quanto:</span></span> <span class="s4"><span class="bumpedFont15">Entrada gratuita todo segundo domingo do mês, das 10h às </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">18h</span></span></p>
<p class="s5"><span class="s2"><span class="bumpedFont15">Onde:</span></span> <span class="s4"><span class="bumpedFont15">Pinacoteca do Estado de São Paulo &#8211; Praça da Luz &#8211; Luz, </span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">S</span></span><span class="s4"><span class="bumpedFont15">P</span></span></p>
<p class="s12">
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/agenda-cultural-domingo-e-na-pina-pinacoteca-traz-exposicoes-gratuitas-todo-segundo-domingo-do-mes/">Agenda Cultural: “Domingo é na Pina” &#8211; Pinacoteca traz exposições gratuitas todo segundo domingo do mês</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pinacoteca de São Paulo celebra retrospecto da obra da artista chilena Cecilia Vicuña</title>
		<link>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/pinacoteca-de-sao-paulo-celebra-retrospecto-da-obra-da-artista-chilena-cecilia-vicuna/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 07 Jul 2024 03:00:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cidades]]></category>
		<category><![CDATA[Marluci Zanelato]]></category>
		<category><![CDATA[São Paulo / Mundo]]></category>
		<category><![CDATA[Agenda Cultural]]></category>
		<category><![CDATA[artista]]></category>
		<category><![CDATA[Coluna]]></category>
		<category><![CDATA[obra]]></category>
		<category><![CDATA[Pinacoteca]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/?p=27239</guid>

					<description><![CDATA[<p>Primeira grande mostra da artista no Brasil, a exposição reúne cerca de 200 obras que abrangem os 60 anos de sua produção. A mostra “Sonhar a água &#8211; Uma retrospectiva do futuro (1964…)”, da artista chilena  Cecilia Vicuña é uma colaboração da Pinacoteca com o Museu Nacional do Chile, em Santiago, e com o Malba, [&#8230;]</p>
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/pinacoteca-de-sao-paulo-celebra-retrospecto-da-obra-da-artista-chilena-cecilia-vicuna/">Pinacoteca de São Paulo celebra retrospecto da obra da artista chilena Cecilia Vicuña</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h4 class="s3"><em><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Primeira grande mostra da artista no Brasil, a exposição reúne cerca de 200 obras que abrangem os 60 anos de sua produção</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">.</span></span></em></h4>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">A mostra “Sonhar a água &#8211; </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Uma retrospectiva do futuro (1964…)</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">”, da artista chilena</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">  </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Cecilia </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span> <span class="s5"><span class="bumpedFont17">é uma colaboração da Pinacoteca com o Museu Nacional do Chile, em Santiago, e com o </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Malba</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">, em Buenos Aires. A curadoria é do peruano Miguel López e </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">levará</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> pinturas, fotografias, vídeos, peças sonoras, esculturas e instalações da artista para a Pina Contempor</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">ânea. </span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">A</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> primeira grande </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">exposição</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> da artista chilena no Brasil</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">, reúne</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> cerca de 200 obras que abrangem os 60 anos de sua produção e apresenta  o compromisso de </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> com as lutas populares, o respeito aos direitos humanos e a proteção ambiental.</span></span><span class="s6"><span class="bumpedFont17"> </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> O nome da exposição representa um convite para mudarmos nossa relação com a terra.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">A exposição é organizada em nove núcleos. O primeiro é “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Tribu</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17"> No</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">“, nome de um grupo de jovens artistas e poetas de Santiago que, como ela, </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">buscavam</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> expressar sua oposição às forças conservadoras do Chile. O segundo núcleo “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Pinturas, poemas e explicações</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">” apresenta algumas de suas primeiras pinturas produzidas em Santiago, Londres e Bogotá, junto com textos explicativos.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Uma série de documentos, fotografias e materiais impressos relacionados com as campanhas de solidariedade com o Chile compõem o núcleo “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Artistas pela democracia</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">“, enquanto o núcleo “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17"> na Colômbia</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">” representa o momento em que </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> atravessou um período de explosão criativa no qual deu vida a centenas de desenhos, colagens e pinturas, ações em espaços públicos, oficinas educativas, projetos cenográficos e filmes experimentais em 16 </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">mm.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">O quinto núcleo da exposição leva o nome “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Palabrarmas</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">” e representa o período (1973) em qu</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">e a artista começou a produzir </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">uma série de desenhos, colagens e vídeos que refletiam sobre o papel da poesia em um tempo de repressão política e desaparecimentos forçados na América do Sul.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">O “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Quipu</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17"> desaparecido</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">” faz alusão ao legado de sequestros e assassinatos por motivos políticos perpetrados por várias ditaduras latino-americanas do século XX.  O núcleo </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">7</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">, “</span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Precarios</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">” traz as primeiras obras precárias de </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">criadas na Praia de </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Concón</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">, no Chile, em 1966.  A instalação “</span></span><span class="s8"><span class="bumpedFont17">Quipu</span></span><span class="s8"><span class="bumpedFont17"> menstrual”</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> , (O sangue dos glaciais), um dos seus trabalhos mais emblemáticos, </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">nomeia o oitavo e último núcleo da mostra. Na Pina, visitantes poderão ver uma versão feita para o espaço da Grande Galeria.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Cecilia </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> é poeta, artista visual e ativista feminista. Boa parte de sua produção se volta para sua relação com seu país natal, a cordilheira dos Andes, as lutas feministas, a memória têxtil pré-colombiana e a emancipação das comunidades indígenas. Desde os anos 1960, a obra visionária da artista dedica-se a honrar o equilíbrio e a reciprocidade do mundo natural. Seu trabalho valoriza a dimensão ritual, medicinal e curativa da arte.</span></span></p>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Seu trabalho se debruça sobre o mundo moderno, olhando para a destruição ambiental, direitos humanos e homogeneização cultural. Nascida e criada em Santiago, no Chile, a artista vive no exílio desde 1970, ano do golpe militar contra o presidente Salvador Allende. A artista é </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">cofundadora</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">do grupo “Artistas pela Democracia”, criado em Londres, em 1974. Em 2022 ganhou o Leão de Ouro da Bienal de Veneza pelo conjunto de sua obra. No mesmo ano, foi comissionada pela Tate </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Modern</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> de ocupar o icônico espaço Turbine Hall.</span></span></p>
<p class="s4">
<h4 class="s4"><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Vale a pena conferir!</span></span></h4>
<p class="s4">
<p class="s4"><span class="s9"><span class="bumpedFont17">Exposição </span></span><span class="s9"><span class="bumpedFont17">Cecilia </span></span><span class="s9"><span class="bumpedFont17">Vicuña</span></span><span class="s9"><span class="bumpedFont17">: Sonhar a água – Uma retrospectiva do futuro (1964…</span></span><span class="s9"><span class="bumpedFont17">)</span></span></p>
<p class="s4"><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Quando: </span></span><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Até </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">15 de setembro de 2024</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"> – De quarta a segunda, das 10h às </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">18h</span></span></p>
<p class="s4"><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Quanto:</span></span> <span class="s5"><span class="bumpedFont17">Á partir de R$ 32,00</span></span></p>
<p class="s4"><span class="s7"><span class="bumpedFont17">Onde: </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">Pina Contemporânea (Grande Galeria) &#8211; Avenida Tiradentes, 273 </span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">–</span></span> <span class="s5"><span class="bumpedFont17">Luz/</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17">SP.</span></span><span class="s5"><span class="bumpedFont17"><br />
</span></span></p>
<p>&nbsp;</p>
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/pinacoteca-de-sao-paulo-celebra-retrospecto-da-obra-da-artista-chilena-cecilia-vicuna/">Pinacoteca de São Paulo celebra retrospecto da obra da artista chilena Cecilia Vicuña</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Governador prestigia abertura do novo edifício da Pinacoteca Contemporânea</title>
		<link>https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/governador-prestigia-abertura-do-novo-edificio-da-pinacoteca-contemporanea/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Admin]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Mar 2023 13:01:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cidades]]></category>
		<category><![CDATA[São Paulo / Mundo]]></category>
		<category><![CDATA[acervo]]></category>
		<category><![CDATA[artista]]></category>
		<category><![CDATA[coloquial]]></category>
		<category><![CDATA[contemporânea]]></category>
		<category><![CDATA[cultura]]></category>
		<category><![CDATA[Exposição]]></category>
		<category><![CDATA[galeria]]></category>
		<category><![CDATA[governador]]></category>
		<category><![CDATA[Mostra]]></category>
		<category><![CDATA[obras]]></category>
		<category><![CDATA[Pinacoteca]]></category>
		<category><![CDATA[Praça]]></category>
		<category><![CDATA[Tarcísio de Freitas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/?p=17334</guid>

					<description><![CDATA[<p>O governador Tarcísio de Freitas participou nesta quinta-feira da abertura oficial do novo edifício da Pinacoteca Contemporânea, na cidade de São Paulo. Ele esteve acompanhado pela primeira-dama e presidente do Fundo Social de São Paulo (Fussp), Cristiane Freitas; pelo vice-governador Felicio Ramuth, e pela secretária da Cultura e Economia Criativa, Marília Marton. A construção do espaço foi [&#8230;]</p>
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/governador-prestigia-abertura-do-novo-edificio-da-pinacoteca-contemporanea/">Governador prestigia abertura do novo edifício da Pinacoteca Contemporânea</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O governador <strong>Tarcísio de Freitas </strong>participou nesta quinta-feira da abertura oficial do novo edifício da Pinacoteca Contemporânea, na cidade de São Paulo. Ele esteve acompanhado pela <strong>primeira-dama e presidente do Fundo Social de São Paulo (Fussp), Cristiane Freitas</strong>; pelo <strong>vice-governador Felicio Ramuth</strong>, e pela secretária da Cultura e Economia Criativa, <strong>Marília Marton</strong>.</p>
<p>A construção do espaço foi possível graças a uma parceria entre o Governo de São Paulo, que aportou R$ 55 milhões, e patrocinadores privados captados pela Organização Social Associação Pinacoteca Arte e Cultura (APAC), que acompanharam as obras desde sua fase inicial.</p>
<p>“Que honra, estou muito feliz de estar aqui, assistindo esse novo capítulo da nossa Pinacoteca. Ela é mais uma componente que faz com que São Paulo tenha a cultura mais forte do Brasil. Vamos trabalhar muito para que continue sendo assim, para que a cultura continue gerando progresso, gerando divisas e sendo um elemento de transformação da sociedade”, afirmou Tarcísio de Freitas.</p>
<p>O espaço estará aberto ao público a partir deste sábado (4), com duas exposições inaugurais: Quase Coloquial, da artista sul-coreana Haegue Yang, e Chão da praça: obras do acervo da Pinacoteca. Uma programação especial com diversas atrações musicais e com a apresentação da mostra Chico da Silva e o Ateliê do Pirambu ocupa o principal espaço expositivo da Pinacoteca Luz.</p>
<p>“Esse é um grande investimento do Governo do Estado. Um museu aberto com uma gama de ofertas, como biblioteca, centro de documentação, ateliês educativos, café e loja com vista para a copa das árvores do centenário Parque da Luz.”, destacou a secretária da Cultura e Economia Criativa, Marília Marton.</p>
<p>Com potencial para receber até 1 milhão de visitantes por ano, o edifício da Pinacoteca Contemporânea conta com uma grande praça pública coberta, com 1.339 m², dois ateliês para atividades educativas, a loja do museu e um pavilhão onde está localizada a Galeria Praça, com 200 m², que recebe a exposição Haegue Yang: Quase Coloquial.</p>
<p>Com 1.000m², a Grande Galeria, situada no subsolo, recebe a mostra Chão da Praça: obras do acervo da Pinacoteca. Um mezanino com vista para o Parque da Luz, onde está localizada a cafeteria, complementa o projeto do edifício, criando um ambiente que cumpre os requisitos fundamentais para um museu do século 21, ao mesmo tempo em que é amigável, inclusivo e acessível. No prédio está também a Biblioteca da Pinacoteca de São Paulo e o Centro de Documentação do Museu.</p>
<p>Com uma programação integrada entre os prédios, em 2023 a Pinacoteca de São Paulo seguirá apresentando uma consistente pesquisa em torno de nomes históricos e contemporâneos da arte brasileira, em diálogo com renomados artistas internacionais, dando visibilidade para uma multiplicidade de linguagens, temas e produções.</p>
<p><strong>Sobre as exposições</strong></p>
<h4><strong>Pinacoteca Contemporânea</strong></h4>
<p>O ano começa com a abertura da Pina Contemporânea, recebendo as mostras inaugurais do novo espaço, Quase Coloquial, de Haegue Yang e Chão da Praça: obras do acervo da Pinacoteca.</p>
<p>Primeira grande mostra da artista sul-coreana Haegue Yang na América Latina, Quase Coloquial tem curadoria de Jochen Volz e inaugura a Galeria Praça, na Pinacoteca Contemporânea. A exposição consiste em cinco grupos de trabalhos baseados em larga pesquisa conceitual da artista reconhecida pela prática que passa por esculturas, instalações, obra em papel, fotografia e vídeo.</p>
<p>Investigando o estudo coletivo sobre forma, funcionalidade e racionalidade, a artista dialoga com a história da cultura brasileira em obras como Cantos Empilhados (2022) e a colagem Estrangeiro Coloquial (2021), trabalho desenvolvido especialmente para esta exposição.</p>
<p>Com coordenação curatorial de Ana Maria Maia, curadora chefe da Pinacoteca, e Yuri Quevedo, a mostra Chão da Praça: obras do acervo da Pinacoteca, reúne cerca de 60 obras do acervo de arte contemporânea, em montagem pautada pelo desejo de falar sobre narrativas de atravessamento, vizinhanças e transcendências. Apresentando artistas diversos, pertencentes a diferentes gerações, perfis identitários, regiões do País e circuitos de produção, obras como Parede da Memória (1994-2015), de Rosana Paulino, Máscara de Ritual Tukano I, de Duhigó e Estrutura Dissipativa / Gangorra (2013), de Rommulo Vieira Conceição, podem ser vistas na Grande Galeria.</p>
<p>Na performance Modificação e Apropriação de uma Identidade Autônoma (1980), de Gretta Sarfatty, o deslocamento individual de uma mulher destitui as camadas de um cubo confeccionado para abarcar (e, nesta medida, comportar) seu corpo e sua subjetividade. Esta performance será apresentada na abertura da exposição. Nesta ocasião, a artista Val Souza é convidada a interpretar o roteiro histórico, trazendo-o para seu corpo e sua experiência.</p>
<h4><strong>Pinacoteca Luz</strong></h4>
<p>A Pina Luz recebe, a partir deste sábado, a maior exposição individual já realizada sobre o artista Chico da Silva (1910-1985), reunindo coleções públicas e particulares em um recorte que vai de 1943 a 1984.</p>
<p>Chico da Silva e o Ateliê do Pirambu ocupa a principal galeria expositiva da Pinacoteca Luz e convida o público a conhecer o legado do artista, que foi um dos responsáveis por transformar o cenário artístico cearense a partir da década de 1940 com suas composições fabulares repletas de monstros mitológicos, animais fantásticos e outros personagens. Com curadoria de Thierry de Freitas, a mostra apresenta 124 trabalhos.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>A postagem <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br/governador-prestigia-abertura-do-novo-edificio-da-pinacoteca-contemporanea/">Governador prestigia abertura do novo edifício da Pinacoteca Contemporânea</a> apareceu primeiro em <a rel="nofollow" href="https://jornaldigitaldaregiaooeste.com.br">Jornal Digital da Região Oeste</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
