Oscar 2021 : Brasil fica de fora da pré-lista do prêmio

 Oscar 2021 : Brasil fica de fora da pré-lista do prêmio
Compatilhe essa matéria

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a pré-lista de filmes selecionados para diversas categorias do Oscar 2021, como melhor filme internacional, melhor documentário, entre outros.

O Brasil não avançou na premiação desse ano, já que Bababenco – Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, filme de Bárbara Paz, não está na lista.

Outras produções nacionais qualificadas, mas que não integram a pré-lista, são os curtas: Carne, de Camila Kater, e Umbrella, de Helena Hilario e Mario Pece.

Vale lembrar que ainda há um representante brasileiro na disputa: Bacurau. O filme de Kleber Mendonça Filho Juliano Dornelles pode ter ficado de fora da edição de 2020, mas em 2021 está elegível para todas as categorias de filmes de ficção, com exceção de Melhor Filme em Língua Estrangeira, por estar sendo indicado por uma distribuidora norte-americana.

Os indicados ao Oscar 2021 serão revelados em 15 de março, e a cerimônia acontece em 25 de abril. Veja abaixo as categorias com finalistas revelados até o momento:

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Quo Vadis, Aida? [Bósnia e Herzegovina]
  • The Mole Agent [Chile]
  • Charlatan [República Tchéca]
  • Druk – Mais Uma Rodada [Dinamarca]
  • Two of Us [França]
  • La Llorona [Guatemala]
  • Better Days [Hong Kong]
  • Sun Children [Irã]
  • Night of the Kings [Costa do Marfim]
  • I’m No Longer Here [México]
  • Hope [Noruega]
  • Collective [Romania]
  • Dear Comrades! [Rússia]
  • A Sun [Taiwan]
  • The Man Who Sold His Skin [Tunísia]

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • All In: The Fight for Democracy
  • Boys State
  • Collective
  • Crip Camp
  • Dick Johnson Is Dead
  • Gunda
  • MLK/FBI
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Notturno
  • The Painter and the Thief
  • 76 Days
  • Time
  • The Truffle Hunters
  • Welcome to Chechnya

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS

  • Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa
  • Emma
  • The Glorias
  • Era Uma Vez um Sonho
  • Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • Os Pequenos Vestígios
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Uma Noite em Miami
  • Pinocchio

 

MELHOR TRILHA SONORA

  • Ammonite
  • Blizzard of Souls
  • Destacamento Blood
  • O Homem Invisível
  • Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
  • Os Pequenos Vestígios
  • Mank
  • O Céu da Meia Noite
  • Minari
  • Mulan
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • Tenet
  • Os 7 de Chicago

 

MELHOR CANÇÃO

  • “Turntables” de All In: The Fight for Democracy
  • “See What You’ve Done” de Belly of the Beast
  • “Wuhan Flu” de Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • “Husavik” de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • “Never Break” de Giving Voice
  • “Make It Work” de Jingle Jangle: A Christmas Journey
  • “Fight For You” de Judas e o Messias Negro
  • “lo Sì (Seen)” de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
  • “Rain Song” de Minari
  • “Show Me Your Soul” de Mr. Soul!
  • “Loyal Brave True” de Mulan
  • “Free” de The One and Only Ivan
  • “Speak Now” de Uma Noite em Miami
  • “Green” de O Som do Silêncio
  • “Hear My Voice” de Os 7 de Chicago

 

MELHOR CURTA ANIMADO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Kapaemahu
  • Opera
  • Out
  • The Snail and the Whale
  • To Gerard
  • Traces
  • Yes-People

 

MELHOR CURTA LIVE-ACTION

  • Bittu
  • Da Yie
  • Feeling Through
  • The Human Voice
  • The Kicksled Choir
  • The Letter Room
  • The Present”
  • Two Distant Strangers
  • The Van
  • White Eye

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa
  • Bloodshot
  • Love and Monsters
  • Mank
  • O Céu da Meia da Noite
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Soul
  • Tenet
  • Welcome to Chechnya

Relacionados